Со следующей весны Великобритания запретит доступ в социальные сети несовершеннолетним пользователям

от aadmin

В конце прошлого года Австралия стала первой в мире страной, запретившей доступ к социальным сетям для подростков, и с тех пор перечень последователей этой идеи только расширяется. Великобритания, по словам премьер-министра Кира Стармера (Keir Starmer), со следующей весны введёт запрет на доступ к социальным сетям для пользователей, которые не достигли возраста 16 лет.

Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей

Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены

Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus, или Как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги»

Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем

Ryzen и DDR5-6000 на чипах Samsung — G.Skill даёт добро

72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию

Как отмечает TechCrunch, несовершеннолетние пользователи в юрисдикции Соединённого Королевства не смогут на легальных основаниях взаимодействовать с ресурсами TikTok, Snapchat, YouTube, Instagram✴, Facebook✴ и X. Формально являющиеся мессенджерами WhatsApp и Signal не вошли в перечень запрещаемых для молодёжи приложений. Взаимодействие с ИИ-сервисами тоже будет ограничено, чтобы пытающиеся создать себе «романтического компаньона» на базе ИИ пользователи были вынуждены доказывать, что им исполнилось 18 лет.

Рекомендую посмотреть
Скачать офис торрент бесплатно для windows 10, 8, 7, 11

По словам британского премьер-министра, страна в этой сфере пойдёт дальше, чем все прочие государства. Помимо Австралии, свои ограничения на доступ подростков к социальным сетям ввели или собираются это сделать Канада, Франция и Дания. Как отмечается в пресс-релизе британского правительства, данные меры направлены на «возвращение власти в руки родителей» и предоставление подрастающему поколению того детства, которого оно заслуживает. Стармер отметил, что социальные сети делают детей несчастными, упрощают притеснения со стороны сверстников и могут навредить ментальному здоровью ребёнка. Вызывающие зависимость социальные сети отвлекают детей от физической активности и соблюдения режима, что очень важно для растущих организмов. По итогам общественных слушаний 83 % принявших участие в опросе британских родителей признали, что негативное влияние социальных сетей перевешивает их преимущества.

Связанные посты