Правительство РФ утвердило список обязательных для предустановки приложений

от aadmin

Правительство РФ утвердило перечень программ, разработанных в России и Евразийском экономическом союзе и обязательных к предустановке на гаджеты с 2027 года. Соответствующий документ был опубликован 31 июля на официальном портале публикования правовых актов.

«Утвердить прилагаемый перечень программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых является Российская Федерация или другие государства — члены Евразийского экономического союза, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды техники сложных товаров в 2027 году», — говорится в тексте распоряжения.

В перечень для смартфонов и планшетов вошли «Яндекс Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс Карты», «2ГИС», «Яндекс Диск», «Почта Mail.ru», «Макс», «Дзен», «VK Видео», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис», антивирус «Лаборатории Касперского», RuStore, «ЛитРес» и «Честный знак». Вместо голосового помощника «Маруся», который был в списке приложений, утвержденных на 2026 год, добавили «Алису AI».

Рекомендую посмотреть
Россияне стали чаще оплачивать отечественные мобильные игры

Для компьютеров обязательными стали «Яндекс Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского». Распоряжение вступает в силу с 1 января 2027 года.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский 15 июля сообщил, что компания Apple совершает под политическим давлением неадекватные действия в ущерб интересам владельцев устройств, однако острой необходимости в немедленном переходе на смартфоны с операционной системой Android пока нет. По его мнению, совершаемые компанией действия, включая удаление российских программ из магазина App Store, наносят вред пользователям.

Связанные посты