Пенсионное удостоверение больше не потребуется, подтвердить в магазине социальную скидку теперь можно QR-кодом из национального мессенджера MAX. Новую функцию 12 февраля смогли опробовать первые покупатели, среди которых была известная писательница Дарья Донцова.
«Весь процесс занимает несколько секунд, требуется наличие исключительно телефона, что, безусловно, позволяет пенсионерам в любой точке страны вне зависимости от наличия тех или иных документов подтверждать свой статус», — сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Роман Чекушов.
Воспользоваться МАХ-ID могут не только пенсионеры. Для всех доступно также подтверждение возраста при покупке товаров с маркировкой 18+, например алкоголя или энергетиков. Цифровые удостоверения уже принимают в половине торговых точек по всей стране, планируется расширение использования QR-кодов из национального мессенджера на другие сферы.
Также первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко 28 января рассказал, что MАХ вошел в пятерку самых быстроразвивающихся сервисов в мире. По его словам, на данный момент мессенджер насчитывает аудиторию в 89 млн пользователей, из которых около 60 млн пользуются сервисом ежедневно. Он уточнил, что количество пользователей вскоре может достичь 90 млн.
В ноябре прошлого года МАХ открыл быстрый доступ к документам из «Госуслуг». В рамках инициативы пользователям приложения будут доступны электронные версии паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, полиса ОМС и ИНН.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ
