Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ

от aadmin

Акционеры Apple подали в минувшую пятницу коллективный иск о мошенничестве с ценными бумагам против компании из Купертино, обвинив её в намеренном занижении сроков, необходимых для интеграции функций передового искусственного интеллекта в голосового помощника Siri, что нанесло ущерб продажам iPhone и стоимости её акций, пишет Reuters.

В иске, поданном в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии в Сан-Франциско, утверждается, что из-за задержки с выходом ИИ-версии умного помощника Siri акционеры понесли потенциальные убытки в сотни миллиардов долларов в финансовом году, закончившемся 9 июня.

В качестве ответчиков в иске, поданном акционерами во главе с Эриком Такером (Eric Tucker), также указаны генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), финансовый директор Кеван Парекх (Kevan Parekh) и бывший финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri).

Акционеры сообщили, что Apple заставила их поверить, что Apple Intelligence станет движущей силой продаж смартфонов iPhone 16, хотя у неё не было функционального прототипа функций Siri на основе ИИ, и она не могла обоснованно утверждать, что эти функции когда-либо будут готовы к их выходу. Однако после того, как оценка Apple своего прогресса в области ИИ на конференции для разработчиков WWDC 2025 разочаровала аналитиков, акционеры пришли к выводу, что компания намеренно преуменьшила время, которое ей понадобится для запуска ИИ-функций Siri, обещанных годом ранее. Единственным упоминанием Siri в программной речи WWDC 2025 года было сообщение главы отдела разработки ПО Apple Крейга Федериги (Craig Federighi) о том, что компания продолжает работу над проектом. До этого, в марте 2025 года Apple подтвердила, что выход «поумневшей» Siri откладывается до 2026 года.

Рекомендую посмотреть
Пользователи пожаловались на ускоренную разрядку iPhone после обновления до iOS 27, но это пройдёт

Как пишет Reuters, акции Apple потеряли почти четверть стоимости с момента рекордного максимума, достигнутого 26 декабря 2024 года, из-за чего компания утратила $900 млрд рыночной стоимости. Но падение акций в 2025 году было больше связано со опасениями инвесторов по поводу роста пошлин, а не со скоростью развёртывания компанией ИИ-технологий, отметил ресурс AppleInsider, добавив, что непонятно, как истцы учитывают этот факт в своём иске.

Связанные посты