Wildberries разрабатывает отечественный мессенджер — его уже используют сотрудники

от aadmin

Маркетплейс Wildberries разрабатывает собственный мессенджер, сообщила основательница Wildberries Татьяна Ким в интервью ТАСС. По её словам, он сейчас используется в тестовом режиме сотрудниками компании.

От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте

Обзор Apple MacBook Neo: удивительно хороший ноутбук с процессором от iPhone

Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android

Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей

72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию

Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus, или Как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги»

Компьютер месяца — май 2026 года

Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены

Ким рассказала, что разработка мессенджера началась командой маркетплейса после объединения Wildberries с Russ в 2024 году и создания ООО «РВБ», и длится уже третий год. Изначально он задумывался как площадка для общения с командой и решения внутренних вопросов, но у разработчиков планы гораздо обширнее — они хотят сделать продукт, который можно будет вывести на рынок.

Рекомендую посмотреть
Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров

Ким отметила, что создание мессенджера является вполне логичным шагом для крупнейшего в стране оператора наружной рекламы хотя на данном этапе он в первую очередь должен способствовать решению внутренних проблем. Если же выходить с этим решением на рынок, «нужно придумать что-то новенькое, что-то необычное». «Но у нас развивается наша платформа для видеошопинга — Wibes», — отметила Ким, добавив, что «в Wibes тоже есть легкая форма мессенджера для переписок». «Пока нельзя создавать групповые чаты, но скоро, возможно, будет», — сообщила основательница Wildberries. Видеоплатформу Wibes для покупателей, продавцов и блогеров маркетплейс запустил в марте 2025 года.

Вместе с тем, судя по всему, у Wildberries нет планов по выходу на рынок мессенджеров со своим решением. Отвечая на вопрос по поводу даты выпуска мессенджера для всеобщего пользования, Ким сообщила: «Когда он будет достойным для того, чтобы его вывести наружу, значит, тогда и выведем».

Связанные посты