Российские мобильные операторы, включая Билайн и Т2, ведут переговоры с регулирующими ведомствами о снятии ограничений с легальных инструментов безопасного соединения. Компании планируют предоставить абонентам прямой доступ к зарубежным ресурсам, которые ограничили работу для российских пользователей, но не нарушают местное законодательство.
Генеральный директор компании ВымпелКом, представляющей бренд Билайн, Сергей Анохин сообщил на Петербургском международном экономическом форуме 4 июня 2026 года, что инициатива создания специальных белых списков доступа получила развитие. По его словам, идея нашла поддержку у некоторых ведомств. Речь идет не о государственном реестре разрешенных программ, а о возможности открыть прямой доступ к ресурсам, которые самостоятельно ограничили работу в России, но не заблокированы регуляторами. К таким платформам относятся развлекательный сервис Netflix и популярные зарубежные нейросети.
В рамках этой инициативы оператор планирует запустить собственное техническое решение для абонентов Билайна. Функция будет интегрирована непосредственно в тарифные планы пользователей, поэтому для получения доступа к зарубежным сайтам не потребуется устанавливать отдельные сторонние приложения. Главной целью называют обеспечение беспрепятственного доступа к полезным инструментам, включая искусственный интеллект, использование которых сейчас затруднено из-за ограничений на сетевые протоколы.
Представители мобильного оператора Т2 подтвердили участие в проработке этой межотраслевой инициативы. В компании отметили заинтересованность в улучшении клиентского опыта и снижении негативных последствий от сетевых ограничений при соблюдении всех требований действующего законодательства. Другие крупные игроки рынка, такие как МТС и МегаФон, а также представители ведомства Роскомнадзор пока отказались от официальных комментариев по этому вопросу.
Необходимость подобных решений обострилась после того, как весной 2026 года регуляторы усилили меры по ограничению работы инструментов обхода блокировок в России, включая блокировку популярных сетевых протоколов. Эти ограничения затронули в том числе корпоративные сети и легальные сервисы, которые используют шифрование. Ассоциация разработчиков программных продуктов Отечественный софт ранее указывала, что блокировки протоколов вызывают технические сбои в работе российских IT-специалистов, лишая их доступа к зарубежным репозиториям и библиотекам открытого кода, таким как Debian и Rust.
