OpenAI предложила создать глобальный орган контроля ИИ с участием Китая и США

от aadmin

OpenAI поддержала бы создание глобального органа управления искусственным интеллектом под руководством США и с участием Китая. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление высокопоставленного руководителя компании, сделанное за несколько часов до начала встречи между американским президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) и председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping).

Компьютер месяца — май 2026 года

Обзор Apple MacBook Neo: удивительно хороший ноутбук с процессором от iPhone

Больше кадров — больше лага: тестирование латентности с генерацией кадров DLSS и FSR

От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте

Можно ли экономить на DDR5 для Ryzen? Сравниваем дешёвую память с дорогой

Отвечая на вопрос о саммите США и Китая, Крис Лехане (Chris Lehane), вице-президент OpenAI по глобальным вопросам, заявил, что у США есть возможности для использования своего лидерства в сфере ИИ для создания глобального механизма управления, что может привести к появлению в будущем более безопасных и устойчивых систем.

Рекомендую посмотреть
Скачать офис торрент бесплатно для windows 10, 8, 7, 11

«ИИ на некотором уровне выходит за рамки многих преобладающих или традиционных вопросов торговли. Существует возможность действительно начать строить что-то глобальное, и страны по всему миру, включая Китай, потенциального могут принять участие в этом», — приводит источник слова Лехане.

Он добавил, что такая организация могла бы напоминать Международное агентство по атомной энергии, в состав которого входит Китай и которое устанавливает международные стандарты безопасности для развития ядерной энергетики. Один из способов создания такой организации заключается в объединении Центра по стандартам и инновациям в области ИИ при Министерстве торговли США с институтами безопасности ИИ, которые создаются в разных странах мира.

В ходе интервью было сказано, что OpenAI обсуждала в Вашингтоне идею объединения институтов безопасности ИИ, но на данный момент неясно, поддержит ли администрация Трампа создание глобального управляющего органа с участием Китая. Ранее представители Белого дома говорили о том, что правительство отвергает идеи глобального управления ИИ-технологиями.

OpenAI также призывала американские власти обязать правительственных исследователей проводить оценку передовых ИИ-моделей на предмет их безопасности. Между тем, администрация Трампа готовит законопроект о кибербезопасности в сфере ИИ, который подчёркивает добровольный, а не обязательный предварительный анализ ИИ-моделей перед их развёртыванием.

Связанные посты