Обзор погружного блендера Polaris PHB 1517GL Silent

от aadmin

Polaris PHB 1517GL — это четвертое устройство линейки Silent Pro, которое попало к нам на тестирование. По предыдущим обзорам мы знаем, что погружные блендеры этой серии довольно эффективны для своей категории, имеют эргономичную конструкцию с полезными насадками, приятный дизайн и обладают пониженным уровнем шума. Если быть точнее, не столько пониженным, сколько приглушенным. Как мы успели убедиться, блендеры Polaris Silent Pro жужжат существенно мягче других подобных устройств и не вызывают дискомфорта даже при работе на максимальной скорости. Проверим, каким окажется новое устройство и чем оно отличается от своих предшественников.

Характеристики

Производитель Polaris
Модель PHB 1517GL
Тип погружной блендер
Страна производства Китай
Гарантия на моторный блок — 3 года, на остальные части блендера — 2 года
Срок службы* 3 года
Заявленная мощность 1500 Вт
Номинальная мощность 600 Вт
Материал насадки нержавеющая сталь (четырехлопастный нож с титановым покрытием)
Материал чаши измельчителя стекло
Материал стакана для смешивания пластик
Материал корпуса пластик, сталь
Управление механическое
Плавное переключение скоростей да
Количество скоростей 25
Турборежим есть
Дополнительные насадки нож-измельчитель, венчик, насадка для пюре
Крышка для стакана с защитой от брызг есть
Объем мерного стакана 700 мл
Объем чаши измельчителя 800 мл
Защита двигателя от перегрева и перегрузки есть
Вес 595 г (моторный блок)
Длина сетевого кабеля 1,45 м
Розничные предложения узнать цену

* Вопреки распространенному заблуждению, это не срок, через который устройство обязательно сломается. Однако по истечении этого срока производитель перестает нести какую-либо ответственность за его работоспособность и имеет право отказаться его ремонтировать, даже за плату.

Комплектация

Polaris PHB 1517GL Silent прибыл к нам в фирменной коробке из матового черного картона, снабженной удобной ручкой для переноски.

На гранях стильной (как всегда, у Polaris) упаковки мы видим изображение самого прибора, дополнительных насадок и прочих комплектующих, а также информацию о гарантии, технические характеристики и напоминание о технологии Silent Pro, обеспечивающей тихую работу устройства.

Вскрыв коробку, внутри мы обнаружили:

  • моторный блок
  • насадку-блендер
  • венчик
  • стакан для смешивания
  • двухлопастной нож-измельчитель
  • чашу измельчителя с крышкой-редуктором
  • насадку для приготовления пюре
  • силиконовую крышку с защитой от брызг
  • подставку для блендера
  • инструкцию и гарантийный талон

На первый взгляд

Увесистый моторный блок блендера традиционной цилиндрической формы выполнен из черного матового пластика с приятным на ощупь покрытием soft-touch. Поверхность нельзя назвать абсолютно немаркой, но следы от пальцев после эксплуатации видны не сильно и легко стираются сухой мягкой тряпкой.

С лицевой стороны на корпус краской нанесены: логотип бренда, надпись, указывающая на принадлежность к серии Silent Pro и мощность прибора. С обратной стороны — пиктограммы, иллюстрирующие серию Pro Collection, к которой также относится и наш прибор. По окружности моторного блока есть наклейки со штрих-кодом, техническими характеристиками и информацией о двойной защите двигателя. Они снимаются легко и не оставляют на поверхности клеевого следа.

В зоне управления корпус сужается, благодаря чему он удобно лежит в руке и дотянуться до кнопок не составляет труда. Венчает моторный блок колесико для плавного переключения скоростей от 1 до 25.

Сетевой шнур длиной 145 см в месте крепления к корпусу оснащен кожухом из плотной резины с петлей для подвешивания.

Насадка-блендер имеет стандартную полусферическую форму.

Золотистый нож с титановым покрытием — четырехлопастный.

Венчик выглядит крепким, что редкость для подобных наборов.

К моторному блоку элемент присоединяется через переходник (редуктор).

Еще один редуктор в комплекте предназначен для фиксации насадки-толкушки для приготовления пюре.

Насадка полностью выполнена из крепкого пластика.

Внутри перфорированной рабочей части насадки с бортиком мы видим съемную лопасть, которая вращается при включении прибора.

Чаша измельчителя весом целых 800 г, выполнена из прочного толстого стекла. Никаких рисок на стенках емкости нет, но мы определили, что заявленный рабочий объем в 800 мл точно соответствует фактическому.

На дне емкости установлена резиновая накладка, которая будет гасить вибрации при работе и не позволит чаше двигаться по поверхности стола.

Внутри установлен съемный двухярусный S-образный нож. Конструкция не разбирается, при очистке ножей рекомендуем быть предельно аккуратными, так как лезвия заточены очень остро.

Крышка-редуктор стандартной формы прилегает к чаше хорошо, но не имеет никакой дополнительной фиксации, кроме собственного веса и уплотнительного силиконового кольца, закрепленного изнутри. Для тщательной очистки оно легко снимается. Забегая вперед, во время работы блендера чаша крепко сидит на своем месте, но на всякий случай, при измельчении в режиме Turbo мы ее все-таки придерживали свободной рукой.

Стакан для смешивания с рабочим объемом 700 мл изготовлен из пластика. На вид и на ощупь материал не производит впечатление хрупкого. На лицевой стороне есть отметки со 100 до 700 мл с шагом 100 мл. Форма стакана очень удобная, он не выскальзывает из рук, а для аккуратного выливания жидкости предусмотрен носик.

В дополнение к нему идет крышка с защитой от брызг. Силиконовая вставка при случае без проблем извлекается.

На стадии визуального знакомства Polaris PHB 1517GL Silent произвел на нас максимально благоприятное впечатление: мы по достоинству оценили аккуратную сборку устройства, качество материалов, использованных при его изготовлении, а также общую эргономику и симпатичный строгий дизайн.

Инструкция

Руководство по эксплуатации представляет собой глянцевую цветную брошюру из 35 страниц, 18 из которых — на русском языке.

Содержание иллюстрированной инструкции стандартно: меры безопасности, комплектация, указания по использованию, уходу и хранению. Написано все простым понятным языком, достаточно подробно, чтобы после прочтения у пользователя не осталось вопросов по эксплуатации.

Управление

С управлением все просто: после подключения к сети регулируем колесиком скорость вращения ножей (с 1 по 25), для запуска зажимаем кнопку включения. Без выбора скорости можно сразу запустить максимальную скорость — для этого нажимаем и удерживаем кнопку Turbo. Световых индикаторов у этой модели нет.

Эксплуатация

Пользоваться Polaris PHB 1517GL Silent комфортно: все задачи он выполняет быстро и качественно, в соответствии с заявленными умениями и никаких неприятных сюрпризов не преподносит. Большая часть тестов занимала считанные секунды. В тех же, что требовали более длительной непрерывной работы, прибор без проблем трудился и ни разу не отключился из-за перегрева, даже когда мы превышали рекомендованные значения.

Максимальное время непрерывной работы для насадок, согласно данным из инструкции составляет:

  • для насадки-блендера и измельчителя — 1 минута, далее нужен перерыв на 3-5 минут
  • для венчика и насадки для пюре — 3 минуты с последующим перерывом 5 минут

Стакан для смешивания не рекомендуется заполнять более, чем на 500 мл, но мы укладывали продукты, в том числе и до верхней риски в 700 мл, что никак не помешало прибору качественно выполнить свою работу.

Ограничений по количеству ингредиентов для чаши измельчителя мы не нашли, единственное, о чем предупреждает производитель — не стоит измельчать в ней кофе, специи, лед и другие твердые продукты, прибор для этого не предназначен. Также строго не рекомендуется помещать в чашу замороженные или, наоборот, очень горячие ингредиенты.

Рекомендую посмотреть
Обзор мультиварки Redmond («Редмонд») MC101: стильная, функциональная и качественная

При взбивании венчиком в комплектном пластиковом стакане не рекомендуется помещать в емкость более 4 яиц или 400 мл сливок. Насадка работает очень качественно, эти продукты быстро увеличиваются в объеме и в таком случае просто вылезут за пределы емкости.

Нас поначалу смутило отсутствие привычной фиксации крышки на чаше измельчителя, напомним, элемент не защелкивается, а просто надевается, но в процессе активного вращения ножей она сидит плотно и не соскакивает. Первое время мы на всякий случай придерживали ее свободной рукой, но на самом деле это не обязательно.

Силиконовая крышка для стакана отлично справляется со своей задачей — никакие брызги по кухне не разлетаются, а вот отсутствие подставки немного огорчило. Стакан при измельчении на высоких оборотах нужно держать крепко иначе он скачет и вертится. Пластик стакана, что редкость, даже после активной эксплуатации почти не покрылся царапинами, а те что появились видны не сильно.

Уход

Ничего, кроме стеклянной чаши измельчителя, мыть в посудомойке нельзя. Рабочие части насадок следует промывать под проточной водой с нейтральным моющим средством. Корпус моторного блока, крышку измельчителя и переходник венчика можно только протирать мягкой влажной тряпкой или губкой.

Наши измерения

Как это обычно и бывает, ничего похожего на заявленные 1500 Вт мы так и не увидели. Максимальная мощность была зафиксирована в режиме Turbo при приготовлении паштета с помощью насадки-блендера и составила 212 Вт.

Polaris PHB 1517GL Silent оснащен технологией Protect, защищающей мотор от перегрева, однако даже при превышении рекомендуемого времени непрерывной работы нам не удалось добиться автоматического отключения прибора, корпус при этом становился чуть теплым уже на второй минуте.

При помощи шумомера мы определили уровень громкости прибора во время работы. При погружении насадка-блендер шумит в среднем на уровне от 60 до 75 дБА, венчик и измельчитель — от 60 до 75 дБА, а насадка для пюре — от 70 до 75 дБА. Уровень шума, по субъективным ощущениям, средний, но по характеру звучания — ощутимо более мягкий, чем у подобных погружных устройств.

Практические тесты

Измельчение помидоров (блендер)

Несколько помидоров сорта «сливка» нарезали на четвертинки и сложили в стакан для смешивания. До отметки 500 мл поместилось чуть более 400 г. 30 секунд работали блендером на 15-й скорости. За это время у нас получилось неплохое воздушное томатное пюре, но в нем еще были заметны большие кусочки шкурки и семена.

Тогда мы запустили блендер еще примерно на 50 секунд в турборежиме.

Но, как видно по фото ниже, до конца избавиться от семян и сильнее измельчить фрагменты шкурок нам не удалось.

Учитывая, что перед нами простой погружной блендер, а не профессиональная стационарная машина-зверь, результат приличный.

Результат: хорошо

Смузи из шпината, сельдерея и зеленого яблока (блендер)

Обычно подобным блендерам бывает трудно до конца измельчить зелень и волокнистые растения типа сельдерея, но наш подопытный приятно удивил: после 1,5-минутной работы в турборежиме в стакане не обнаружилось ни одного целого кусочка.

И это при том, что воды мы изначально добавили всего 50 мл. Кроме сельдерея и шпината, в стакан была добавлена половина крупного твердого яблока со шкуркой. На нож в процессе, как и в предыдущем тесте, ничего не намоталось.

Полезный смузи получился отлично взбитым и ароматным.

Результат: отлично

Суп-пюре (блендер)

Для этого супа мы предварительно отварили до полной готовности брокколи, цветную капусту и пару картофелин. Затем слили из кастрюли почти всю жидкость, дали овощам немного остыть и вооружились погружным блендером. Измельчение овощей на 25-й скорости заняло 2,5 минуты с короткими остановками на подсаливание супа и подливание теплых сливок.

Масса получилась необходимой степени воздушности и абсолютно однородная.

Результат: отлично

Паштет (блендер и измельчитель)

Для этого теста мы взяли жареную куриную печень с луком, отварную куриную грудку, кусок сливочного масла, щепотку молотого мускатного ореха и немного сливок.

Мы решили сравнить работу измельчителя с насадкой-блендером, поэтому треть ингредиентов поместили в чашу, а остальное перерабатывали в отдельной посудине. Измельчение проходило на 15-й скорости. В обоих случаях у нас получился отличный полностью однородный паштет.

На 1,2 кг в общей сложности мы потратили 3 минуты. В густом паштете не нашлось ни единого целого кусочка, все перемешалось равномерно, как в измельчителе, так и в емкости с блендером. Измельчитель во время работы с вязкой массой не буксовал, остановить его пришлось только один раз, чтобы соскрести лопаткой содержимое, налипшее на стенки.

Результат: отлично

Паста из арахиса и фундука (измельчитель)

Приступая к этому тесту, на успех мы особо не надеялись, так как далеко не каждый подобный блендер способен с ним справиться. Здесь важно, чтобы на скорости выше средней прибор работал долго. В нашем случае время непрерывной работы рекомендуется ограничивать минутой, и мы опасались, что при сильном превышении блендер просто не выдержит нагрузки.

Однако нам таки удалось получить очень неплохую по консистенции пасту, пусть даже и с ощутимыми мелкими крупинками орехов, что нам понравилось даже больше, чем совершенно гомогенная масса. Крупных кусочков в пасте не обнаружилось.

Измельчитель перерабатывал предварительно обжаренные орехи (150 г арахиса и 50 г фундука) в общей сложности 4,5 минуты. Дважды за это время мы все-таки делали остановки секунд на 30, заодно счищая пасту, налипшую на стенки в центре чаши. Примерной на второй минуте моторный блок слегка нагрелся, но не критично. Прибор работал на максимальной скорости без капризов и ни разу не отключился сам.

Результат: отлично

Картофельное пюре (насадка для пюре)

Сварили картофель в подсоленной воде. Слили воду, добавили немного сливочного масла, теплого молока и включили электротолкушку. Чтобы не получить клейстер вместо вкусного пюре, работали на 10-й скорости.

Картофель без проблем давился и вылезал через отверстия насадки вверх, снизу пюре перемешивалось вращающейся лопастью.

В нежном воздушном пюре не обнаружилось ни одного целого кусочка.

Результат: отлично

Взбивание белков и желтков (венчик)

Для проверки работы венчика мы взяли 100 мл белков. Постепенно увеличивая скорость, с 1-й до 25-й, взбивали 3 минуты. К этому моменту мы добились стадии мягких пиков.

Еще минута с небольшим в режиме Турбо — и мы получили вот такую пышную устойчивую массу.

50 мл желтков с чайной ложкой сахара взбивали так же, постепенно повышая скорость с 1-й до 25-й. Затем подлили немного сливок и взбивали еще секунд 40 на максимальной скорости.

По скорости и результату блендер сработал отлично, ровно так, как мы от него ожидали исходя из заявленных технических характеристик.

Результат: отлично

Выводы

Polaris PHB 1517GL Silent достойно прошел все наши испытания и ни разу нас не разочаровал. Все функции работают исправно, блендер быстро измельчает, смешивает и взбивает, причем делает это тише, чем остальные подобные устройства.

В сравнении с предшественниками из серии Silent Pro у этой модели мы отметили несколько улучшений. Среди них: стеклянная чаша измельчителя с противоскользящей накладкой на дне, двухъярусный нож измельчителя, что положительно сказывается на эффективности, более удобная форма стакана для смешивания и слегка увеличенный диапазон скоростей, здесь он начинается не с 5-й, а с 1-й.

Единственное, чего нам не хватило, это резиновой подставки для пластикового стакана: при работе погружным блендером на высоких скоростях емкость скачет и вертится. В остальном Polaris PHB 1517GL Silent видится нам отличным устройством для простых кулинарных задач на домашней кухне.

  • аккуратная сборка и приятный лаконичный дизайн
  • удобство управления
  • умеренный шум
  • качественное измельчение, смешивание и взбивание
  • вместительная стеклянная чаша измельчителя
  • не обнаружено

Связанные посты