Минцифры пытается договориться с Apple о возврате «Макса» в App Store

от aadmin

Минцифры России вступило в переговоры с компанией Apple на предмет возвращения национального мессенджера «Макс» в магазин приложений App Store. Об этом сообщил на Петербургском экономическом форуме глава ведомства Максут Шадаев, передаёт ТАСС.

Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android

72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию

Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей

Компьютер месяца — май 2026 года

Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus, или Как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги»

От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте

Обзор Apple MacBook Neo: удивительно хороший ноутбук с процессором от iPhone

Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены

«Ведём переговоры», — заявил министр в беседе с журналистами. «Макс» пропал из Apple App Store 3 июня; в магазинах приложений для Google Android приложение остаётся доступным. Позже разработчики мессенджера сообщили, что Apple не только удалила приложение из магазина, но и отозвала токен для push-уведомлений для iPhone. Это значит, что владельцы устройства не смогут получать уведомления своевременно — им придётся открывать приложение самостоятельно, чтобы не пропустить важные сообщения; прочие функции уже установленного «Макса» обещают работать в прежнем режиме.

Рекомендую посмотреть
Блогеры в Telegram стали публиковать больше контента после начала блокировки мессенджера

После инцидента господин Шадаев заявил, что Минцифры намерено решать вопрос с удалением мессенджера из App Store и подчеркнул, что «с ним всё будет хорошо». Далее представитель Apple в беседе со СМИ заявил, что компания пошла на эту меру для соблюдения санкций, но не уточнил, о каких именно санкциях идёт речь.

Предварительная версия мессенджера (на тот момент он назывался MAX) вышла в марте 2025 года. В июле президент присвоил сервису статус национального мессенджера, а в сентябре приложение стало обязательным для предустановки на новые смартфоны в России. Регистрация в сервисе доступна для жителей 40 стран, в том числе в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. По состоянию на март в «Максе» были зарегистрированы 100 млн пользователей.

Связанные посты