Microsoft резко подняла цены на лицензии Windows для производителей ПК

от aadmin

Microsoft решила значительно повысить цены на лицензии Windows для производителей оборудования, обратил внимание тайваньский ресурс United Daily News (UDC). В отдельных случаях рост цен достигает 7–10 %.

Лучший процессор под DDR4 в 2026 году: AM4 против LGA 1700

Снято в Голливуде? Почему Стэнли Кубрик физически не смог бы подделать лунную походку

Компьютер месяца — август 2026 года

Выбираем лучшие игровые ноутбуки на российском рынке (вторая половина 2026 года)

Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha 7 V: эволюция с человеческим лицом

Топ-10 смартфонов до 10 тысяч рублей (2026 год)

Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026): итоги

Обычно Microsoft повышает стоимость лицензий Windows для производителей компьютеров на единицы процентов, поэтому рост в диапазоне от 7 % до 10 % представляется более значительным. Стоимость лицензии Windows традиционно перекладывается на покупающего компьютер потребителя, хотя бы отчасти — и цены на ноутбуки уже испытали на себе это влияние. Для разных производителей устанавливаются разные сборы за лицензии Windows, поэтому и увеличиваются они по-разному.

Рекомендую посмотреть
Межпространственный шутер на выживание Voidtrain готов вырваться из измерения раннего доступа — дата выхода и новый трейлер

Microsoft решилась на непопулярную меру, возможно, не в самый подходящий момент. Сейчас по всему миру растут цены на чипы памяти — из-за них дорожают готовые компоненты и ПК в целом, и ситуация лишь усугубится, считают эксперты. Повышение цен на Windows создаёт впечатление, что Microsoft подливает масла в огонь. Рост стоимости лицензий коснулся только OEM-партнёров компании, которые поставляют Windows предустановленной со своими ПК. Цена на ОС для потребителей пока остаётся неизменной — она составляет $99 за домашнюю редакцию Windows 11 и $199 — за профессиональную.

Кризис компонентов усложнил доступ к компьютерам для многих потребителей. Модели, которые раньше стоили $600–$800, теперь продаются по $1000. А флагманские ноутбуки с Windows, которые раньше продавались за $1200–$1500, теперь обходятся в $2000. Даже Apple, традиционно выступающая в премиум-сегменте, была вынуждена повысить цены на всю линейку Mac. Компьютеры семейства Microsoft Surface теперь продаются на $400–$500 дороже, чем модели предыдущего поколения.

Связанные посты