Google починила работу спам-фильтра и автоматической сортировки писем в Gmail

от aadmin

В конце этой недели пользователи почтового сервиса Google Gmail заметили, что некоторые рекламные сообщения, обычно перемещаемые в папку «Промоакции», начали появляться в папке «Входящие». По какой-то причине рекламные письма не фильтровались должным образом и перемещались в основную папку с сообщениями, о чём свидетельствовали множественные посты пользователей на форумах Google и Reddit. Google признала наличие проблемы и к настоящему моменту её устранила.

Итоги 2025 года: смартфоны

Итоги 2025 года: процессоры для ПК

Лучшие ИИ-сервисы и приложения 2025 года: боты одолевают

Итоги 2025 года: игровые видеокарты

Итоги 2025 года: носимые устройства

Итоги 2025 года: программное обеспечение

Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше

Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года

Лучшие игры 2025 года: выбор читателей и редакции

Итоги 2025 года: интернет-индустрия

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма

Затронутые проблемой пользователи Gmail также обратили внимание на появление баннера в верхней части некоторых сообщений, с помощью которого сервис предупреждал, что письмо может быть опасным, поскольку его не удалось полностью проверить на спам и наличие вредоносного ПО. Спустя некоторое время Google признала проблему, опубликовав соответствующее заявление на странице поддержки платформы Workspace.

Рекомендую посмотреть
Личное стало публичным: за год в открытый доступ утекли 760 млн строк персональных данных россиян

«Пользователи Gmail могут видеть баннеры, указывающие на отсутствие проверки на спам. Мы наблюдаем проблему в работе Gmail, начавшуюся в субботу, 24.01.26 в 05:02 по тихоокеанскому времени. Пользователи могут видеть следующий баннер: «Будьте осторожны с этим письмом. Gmail не проверял это сообщение на спам, неверифицированных отправителей или вредоносное ПО». Мы рекомендуем пользователям проявлять особую бдительность в связи с отсутствием проверки на спам. Наша команда инженеров изучает проблему», — говорилось в заявлении Google.

Сообщения о появлении баннера стали сходить на нет к вечеру того же дня. В 20:28 по местному времени Google обновила статус проблемы на странице поддержки, сообщив, что она устранена. О причинах возникновения сбоя с сортировкой писем компания обещала сообщить после завершения внутреннего расследования.

Связанные посты